Элементы защиты электрических цепей

Элементы защиты электрических цепей на всех японских автомобилях делятся на три вида: плавкие вставки (в основных цепях), предохранители и автоматы защиты (для особо нагруженных цепей, например, цепь питания устройства обдува заднего стекла). Предохранители и автоматы защиты установлены в блоках предохранителей.

При перегорании предохранителя следует выяснить и устранить причину, вызвавшую перегорание, и только после этого следует заменить, предохранитель. Используйте для замены предохранитель того же номинала, что и перегоревший. Установка предохранителя, рассчитанного на больший ток, недопустимо, поскольку это может привести к выходу из строя защищаемого данным предохранителем элемента цепи. Не допускается также использовать вместо предохранителя любые закоротки из проволоки: результатом м.б. также выход из строя защищаемого элемента. Перегорание предохранителя обычно вызывается замыканием на массу в защищаемой данным предохранителем цепи. Поиск замыкания в защищаемой цепи производите согласно рекомендациям, изложенными в соответствующем разделе. На практике достаточно часто встречается неисправность, проявляющаяся в виде обрыва цепи, причиной которой является окисление контактирующих поверхностей предохранителя и держателя, поэтому при наличии обрыва в цепи в первую очередь извлеките предохранитель, зачистите контакты и проверьте наличие обрыва.

Автоматы защиты устанавливается в цепях элементов, работающих а достаточно тяжелых условиях (например, в цепи двигателя очистителя заднего стекла). При достижении в цепи питания двигателя критического значения тока автомат защиты срабатывает и разрывает цепь питания двигателя, предохраняя его от выхода из строя. При отключении автомата защиты введите в его отверстие тонкую жесткую пpoвoлочку до щелчка. Если при повторном включении потребителя автомат защиты снова сработает, следует выявить и устранить неисправность в защищаемой автоматом цепи. При выходе из строя автомата защиты следует устанавливать только соответствующий данной модели автомобиля автомат защиты. Нарушение этого условия может привести к выходу из строя защищаемого элемента.

Статьи из данной котегории
Поиск короткого замыкания или утечки тока
Поиск обрыва цепи